«Привольненская сельская библиотека»
Привольного сельского поселения кавказского района
График работы:
Пн.-Пт. 10.00-.17.00
Выходной : суббота, воскресенье

Для учащихся 5-9 классов МБОУ СОШ №9 им. Вали Кашук, Привольненской сельской библиотекой был проведен урок мужества «За датами – имена, за именами – история»

Творцом Победы в Великой Отечественной войне явился советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства вооруженных сил, который поддерживался полководческим талантом военачальников. Наши прославленные военачальники – выходцы из народа: Василевский, Жуков, Рокоссовский, Малиновский. Жизненный путь наших военачальников – это пример беззаветного служения Отечеству, верности долгу и присяге.

Ребята узнали о самых трудных и кровопролитных сражениях, которыми руководил Г.К. Жуков, о принятии им капитуляции Германии. Школьникам было рассказано о великой битве за Сталинград Донского фронта, которым командовал К. К. Рокоссовский, о том, как сам И.В. Сталин после этого тяжелейшего сражения стал называть генерал-лейтенанта по имени-отчеству, операции “Багратион”, которую проводил Рокоссовский, командуя войсками 1-го Белорусского фронта, дальнейшем военном пути военачальника, а также о Победном параде 24 июня 1945 года на Красной площади, честь принимать который выпала Г. Жукову, а командовать парадом – К. Рокоссовскому.