«Привольненская сельская библиотека»
Привольного сельского поселения кавказского района
График работы:
Пн.-Пт. 10.00-.17.00
Выходной : суббота, воскресенье

Чернова Инна Григорьевна Директор библиотеки

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Привольненская сельская библиотека» Привольного сельского поселения Кавказского района (МБУК «Привольненская сельская библиотека» Привольного сельского поселения Кавказского района.

Дата создания 1945 года.

Учредитель Администрация Привольного сельского поселения Кавказского района.

Место нахождения: 352154 Краснодарский край, Кавказский район, х. Привольный, ул. Мира,84.

График работы: Пн.-Вт. 10.00-.17.00 Выходной : суббота, воскресенье.

Контактный телефон: 8 (861)93 57-1-10, privkd@mail.ru

Привольненская сельская библиотека

Библиотека была организована в начале 30-х годов Она находилась в хуторе Внуковском, в здании поссовета. В одной комнате был сельский совет, в другой комната – библиотека. Фонд библиотеки состоял всего из несколько десятков книг, которые были куплены за счет поссовета и колхоза. Библиотекарем был Владимир Ильич Чаплыгин.

Постепенно книжный фонд библиотеки пополнялся книгами, журналами, газетами.

В библиотеке стоял стол и стулья, где можно было почитать.

В 40-х годах библиотекой заведовала Цыплухина Н.И., по образованию учитель. Она проводила громкие читки, читая вслух детям и взрослым книги и журналы.

В годы Великой Отечественной войны в хуторе стояли немецкие войска и библиотека не функционировала.

С 1955 года заведующей Внуковской сельской библиотекой была Павлова В.Л.

С 1957 года заведовала библиотекой молоденькая девушка Юдина В.А., но она работала не долго.

В 1959 году приходит работать в библиотеку Змиевская М.И., бывшая учительница начальных классов.

Библиотека была расположена все в том же здании. Книжный фонд составлял более трех тысяч экземпляров, в основном художественная и детская литература.

В 1964 году библиотеку переводят в новое двухэтажное здание Дома культуры. Для библиотеки выделено три комнаты: книгохранилище, абонемент и читальный зал. Фонд библиотеки уже составил около 8 тыс. экземпляров. Библиотеку посещает 1000 читателей. Библиотека становится центром культуры х. Привольного. Здесь проходят встречи ветеранов труда ВОВ, проводятся утренники для детей.

В 1975 году в библиотеку приходит работать Жирова Татьяна Павловна. В 1978 году она закончила Краснодарское краевое культурно-просветительское училище, библиотечное отделение.

Под руководством Татьяны Павловны в библиотеке было организовано и долгое время действовало любительское объединение любителей литературы и искусства. Участники объединения занимались театрализованными постановками.

С 1995 года, по сегодняшний день в Привольненской сельской библиотеке работает Чернова Инна Григорьевна, в должности директора Привольненской сельской библиотеки с 2003 года.

На протяжении последних трех лет в практику работы Привольненской библиотеки вошла такая инновационная форма работы как летние литературные  гонки  «Там на неведомых дорожках…» . Летом для чтения у подростков больше времени и возможностей. Библиотека каникул не имеет и поэтому охотно предоставляет  свой  фонд в распоряжение юных  читателей.

Имея высшее психологическое образование, Инна Григорьевна  часто использует в своей работе психологические тесты и  тренинги, которые пользуются большой популярностью особенно у молодых читателей.

Знание литературы и психологии позволило Инне Григорьевне начать разработку и внедрение в практику работы нового творческого  библиотерапевтического проекта  «Душевная книга», который направлен  на  продвижение лучших образцов русской и зарубежной литературы, оказывающей положительное влияние на эмоциональное и психическое здоровье человека.